Охрана труда на предприятиях АПК Курганской области: несчастных случаев стало меньше

20-02-2014, 22:51

- Количество несчастных случаев на производстве в 2013 г. стало меньше на 6 в сравнении с предыдущим годом, всего же в течение года в агропромышленном комплексе был зарегистрирован 41 факт, - такую информацию озвучил на заседании комиссии по охране труда Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии замедиректора Департамента, начальник управления производства Андрей Лушников 20 февраля.

Разговаривая о положительной динамике в сфере профилактики производственного травматизма, Андрей Лушников заметил и повышение средней суммы, выделяемой на службу охраны труда из расчета на одного работающего, в 2013 г. она составила 3043 руб. Увеличилась и обеспеченность специалистами по охране труда на предприятиях. Сейчас количество организаций, где подобные сотрудники отсутствуют уменьшилось до 19, на тот момент как в 2012 г. их было 30.

Заметим, что серьезный подход к профилактике производственного травматизма со стороны Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии Курганской области был замечен и на заседании комиссии по охране труда при Правительстве области в феврале этого года. Вмести с этим невзирая на общую направленность понижения травматизма, достигнутую благодаря общей деятельности Департамента и экспертов на местах, ряд территорий звучит на заседаниях комиссии из года в год. Печальный пример — Катайский регион, где уже не первый год фиксируются производственные травмы (ДТП) со смертельным финалом. Андрей Лушников предложил пригласить на следующее заседание комиссии адепта региона, дабы разобраться и выявить первопричину трагедий.