России уже давно надо было принять меры для обеспечения продовольственной безопасности

2-09-2014, 07:06

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия уже давно было надо принять меры для обеспечивания продовольственной безопасности. "Вопрос продовольственной безопасности считается важным для любой страны и для РФ в том числе", - поведал он во время общения с участниками молодежного форума "Селигер".

"То, что в настоящий момент происходит в этой сфере - "не было бы счастья, да несчастье помогло", - охарактеризовал глава государства обстановку, сложившуюся в последствии введения Западом санкций против РФ и принятых Москвой ответных мер.

"Некоторые вещи мы уже давно должны были сделать. Например, обеспечить рентабельность перевозок рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть страны, многие вещи, связанные с поддержкой сельского хозяйства", - перечислил Путин.

Не менее актуальным он считает и улучшение нормативно-правового законодательства в данном контексте. В этой связи президент пообещал разобраться с вопросом, который задал один из участников форума, относительно того, что в стране не готовятся юристы по сельскохозяйственному праву и в скором времени такие эксперты просто могут исчезнуть с рынка. "Это такая тревожная вещь, посмотрим", - пообещал Путин.