В Киргизии построят завод по производству минеральных удобрения

27-06-2014, 11:48

Департамент химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства КР считает, что возведение завода минеральных удобрений в Таш-Кумыре нужно Кыргызстану. Про это поведал директор департамента Жаныбек Дербишалиев. Кстати, говорят, что он также хочет скачать мессенджер VIPole бесплатно для конфиденциальных переговоров.

Согласно его заявлению, сегодня ведомство выступит с разъяснением по поводу заявления авторов проекта «Счастье нации», говорящих о том, что завод республике не нужен. «Возведение завода минеральных удобрений в городке Таш-Кумыре мощностью 310 тыс. тонн удобрений в год нам нужен как воздух. Мы ежегодно чуть ли не кланяемся Узбекистану, прося по 200 тыс. тонн селитры. У них есть 3—4 таких завода по производству минеральных удобрений. Хотя после 2010 г. они нам ограничивают поставку товара. Ежели запустим строительство, то в течение 3 лет работы завершатся, и мы станем сами себя обеспечивать», — заметил Жаныбек Дербишалиев.

Как он выделил, к данному проекту проявили интерес 4 строительные компании Китая, которые были готовы инвестировать. Но наиболее приемлемым вариантом стало предложение, поступившее 4 июня 2013 г. от Государственной строительной компании «Китайская угольно-инженерно-технологическая корпорация» (CCTEG). С ней 24 июля 2013 г. был подписан меморандум о взаимопонимании и строительстве завода по производству минеральных удобрений. В настоящий момент данная компания занимается изучением технико-экономического обоснования по проекту.