Ярославская область займется развитием сельского туризма

14-04-2016, 23:32

В начале апреля Ярославль провел Координационный совет по вопросам туризма. Главная тема, которая рассматривалась на совещании, заключалась в методах развития агро туризма. В процессе обсуждения приняли участие представители различных организаций и предприятий, а также депутаты областной и государственной Думы.

Обеспечение развития туризма в сельской местности является неотделимым этапом развития культуры в сельских районах. Поэтому, данную тему необходимо усиленно обсуждать и принимать ответственные решения, – подчеркивается заместителем Минкультуры РФ Аллой Маниловой. Перспективность подобного проекта крайне высока, так как человек постоянно ощущает воздействие проживания на территории крупного города. Развитие сельского туризма является общемировым трендом. Другие страны занимаются его продвижением на протяжении десятков лет. РФ в данной ситуации начинает принимать решительные меры только сейчас, что говорит о важности использования того опыта, которым обладают те или иные регионы нашего государства. Для ведения сельского туризма не нужны большие вложения, и тем не менее, данная сфера услуг отличается огромным социальным значением. Чаще всего на является единственным инструментом для того, чтобы сохранить отдаленные населенные пункты. По этой причине мы занимаемся проработкой вопроса выделения грантов для того, чтобы оказывать поддержку подобным инициативам.

Аллой Маниловой было отмечено, что Ярославская область обладает весьма большим опытом по развитию разнообразных форм туризма, к которым относится и сельский. В данный момент членам коорсовета удалось увидеть ту степень развития, которой достиг историко-культурный комплекс «Вятское». Также, им предстоит пройти экскурсию на территории исторического центра Ярославля, который входит в историческое наследие ЮНЕСКО, а также посетить музей-усадьбу «Карабиха», где жил и работал Николай Некрасов.