В России каждая девятая тонна макаронных изделий произведена в Алтайском крае

5-02-2014, 21:13

Алтайские предприятия в 2013 году выпустили в пределах 110 тыс. тонн макаронных изделий – это каждая девятая тонна макарон произведенных в РФ. Заводы и цеха продолжают сохранять достойное место в данной отрасли и составлять достойную конкурентную борьбу двум главным производителям данной продукции – Московской и Челябинской областям.

Примечательно, что такие высокие показатели не считаются пределом для предприятий Алтайского края. Макаронная промышленность региона имеет производственную мощность по выпуску до 147,9 тыс. тонн макаронных изделий в год.

Алтайский край продолжает оставаться солидным игроком в макаронном бизнесе, занимая высокие позиции в промышленном производстве макарон РФ и Сибирского федерального округа. Такое положение дел отрасли обусловлено развитием и модернизацией уже существующих мукомольно-крупяных комбинатов и фабрик.

Сейчас главная доля произведенной макаронной продукции приходится на последующие предприятия: ОАО «Мельник» (город Рубцовск), ООО «Алтайские макароны» (город Барнаул), ООО «Поспелихинская макаронная фабрика» (Поспелихинский регион) и ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова (город Алейск).