За 8 последних лет в Алтайском крае более чем в 4 раза увеличилось производство растительного масла

13-01-2014, 22:13

За период с 2005 по 2013 г. алтайские производители выработали наиболее 420,2 тыс. тонн растительного масла.

Настолько высокие результаты достигнуты с помощью модернизации работающих производств и открытия новых компаний по переработке масличных культур. Так, к примеру, ввод в использование в 2011 г. маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье», выход его на проектные мощности в 2012 г., а еще переустройство «Бийского маслоэкстракционного завода» значительно воздействовали на динамику показателей в подотрасли.

Сегодня в крае производством данного вида продукции промышляют наиболее 110 компаний в 26 районах и 7 городах региона. Главными производителями считаются большие и средние компании, на них приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла, это ООО «АгроСиб-Раздолье», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, ОАО «Мельник», ООО «НПП «Интер-масло», ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод», ООО «Славгородский маслозавод», ООО «Свеча» и др.

«Производственные мощности по переработке масличных семян в Алтайском крае сегодня составляют около 450 тыс. тонн в год, данное дозволяет со значительным запасом обеспечить высококачественной продукцией собственное население региона, а еще поставлять растительное масло на российский и иностранные рынки. Масложировая продукция из Алтайского края поставляется в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Литву и Латвию», – замечает начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической индустрии и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Припомним, в структуре производства растительных масел главная доля приходится на подсолнечное масло. В в последнее время наметилась направленность к увеличению выпуска рапсового, соевого, льняного масел, впрочем она имеет непрочный характер.

Хлоргексидина биглюконат - это современное, и в тоже время проверенное, дезинфицирующее средство. В основе данного антисептика лежит 20% раствор хлоргексидина. Высокая эффективность и низкая токсичность, отличное соотношение цены и качества.