В Алтайском крае достигнут исторический максимум по выпуску муки

12-02-2014, 19:59

2014 г. будет для Алтайского края площадкой празднования 60-летия освоения целинных и залежных земель. Данный период – существенный этап в истории региона и России, который дозволил повысить объемы производимой продукции и вывести агропродовольственный комплекс на новейший уровень. Непосредственно благодаря такому прошлому стали вероятны сегодняшние достижения алтайских изготовителей и переработчиков зернопродукции. Высокие показатели были продемонстрированы алтайскими изготовителями и в 2013 г.

Юбилейный год достойно встретили алтайские компании: по выработке муки и крупы в минувшем году в районе получены рекордные объемы производства. Наиболее 1,47 млн тонн муки – таковой эффект продемонстрировали районные изготовители мукомольной промышленности в 2013 г. Предварительные результаты позволяют в очередной раз утверждать регион лидером российского рынка мукомольной индустрии.

«Серебро» Алтайский край получил, выпустив помимо прочего существенные объемы крупы. Лидерство по выработке гречневой и овсяной крупы продолжают сохраняться за предприятиями края. В пределах 50% от объема произведенных в России гречневой и овсяной крупы представлены непосредственно алтайскими товаропроизводителями.

Примечательно, что алтайские мука и крупы пользуются спросом не только у жителей других регионов России, но и других государств, например, Республика Таджикистан, Республика Киргизия, КНДР. Кстати, возможность купить кофе для кофемашины в этих государствах сильно ограничены по сравнению с нашей страной.

Рекордные показатели в 2013 г. стали возможны благодаря ряду преобразований и новшеств в перерабатывающей индустрии края: ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н.Старовойтова закончило возведение первой очереди элеватора, ЗАО «Алтайская крупа» в селе Усть-Катунь Смоленского региона ввело в действие овсозавод, завершён проект по строительству многоцелевого крупоцеха в ЗАО «Табунский элеватор».