В РФ назрела необходимость культивации пищевого мака

14-09-2013, 00:27

В РФ необходимо возродить культивацию пищевого мака. На потребности финансового урегулирования импорта мака и собственном его производстве требуют почти все эксперты. Про это на пресс-конференции в Астраханской обл. сказал и председатель ГАК, директор ФСКН РФ В. Иванов, передает пресс-центр правительства региона.

«На территории РФ отсутствует промышленная культивация пищевого мака, потому его приходится приобретать у зарубежных производителей», - заметил он.

За 2012 г. в страну импортировано 8,5 тыс. тонн пищевого мака, из них половина - довольно чистая продукция из Чехии. При всем этом следует отметить, что ежегодная необходимость отечественной пищевой индустрии в данном продукте составляет приблизительно 5 тыс. тонн. Практика показывает, наркоторговцы под видом безопасного мака для кондитерской индустрии промышляют контрабандой наркотиков.

«За прошедшие 5 лет по прецеденту контрабанды опиоидной маковой соломы и сопутствующих загрязнений было расследовано выше 10 тыс. уголовных дел», - заметил специалист.

офисные диваны


«Благодаря предпринимаемым ФСКН РФ деяниям объёмы ввозимого в страну ацетилированного опия за прошедшие 5 лет понизилась в полтора раза. Ликвидация лишь 1-го санкционированного беззаконного сообщества, занимавшего солидный сектор наркорынка и исполнявшего стабильный сбыт грязного мака минимум в 6 регионах, понизила число совершаемых наркопреступлений на 20 %. При контрабанде загрязнённого мака прибыль наркодельцов составляет до 5 000 %. В этой связи назрела потребность экономически урегулировать импорт мака в РФ и возродить его собственное производство для нужд отечественной кондитерской индустрии», - объявил Иванов.