Многолетники - Мак, флокс

4-11-2011, 12:19

Мак. В культуре наиболее распространены два вида многолетнего мака — сибирский (голостебельный) и восточный. Последний представляет наибольший интерес. Кусты мака восточного достигают 60—80 см высоты, имеют крупные, перисторассеченные листья и пять-десять крупных цветков розовой, шарлахово-красной, лиловой и белой окраски. Все части растений сильно опушены. Цветет в конце мая — начале июня. Размножают посевом семян в мае или под зиму, а также корневыми черенками и отпрысками. Используют для срезки и цветочного оформления в группах, одиночных посадках, рабатках.
Флокс. Занимает одно из ведущих мест благодаря высоким декоративным качествам: обильному цветению, богатству окрасок, аромату. Наибольшее распространение получил флокс метельчатый, многочисленные сорта которого различаются по высоте растений (30—125 см), окраске цветков (белые, розовые, красные, фиолетовые тона и оттенки), срокам цветения (с июля до сентября). Размножают делением кустов, зелеными черенками, реже посевом семян под зиму.
Кусты делят в 3—5-летнем возрасте ранней весной, когда растения трогаются в рост. Высаженные в грунт отделенные части растений зацветают в тот же год.
Размножение зелеными черенками проводят в июне — июле. При этом используют молодые побеги длиной 6—10 см с «пяткой» или разрезанные на части неодревесневшие стебли. Черенки высаживают в холодные парники, рассадники или гряды и обеспечивают высокую влажность среды укоренения путем частых поливов и опрыскиваний или с помощью установки искусственного тумана. При недостатке тепла черенки укрывают пленкой. Флокс широко используют в цветочном оформлении, в клумбах, партерах, рабатках, группах, миксбордерах, а также в срезке.
Среди многолетних цветочных растений, не зимующих в открытом грунте, наибольшую ценность представляют гладиолусы и георгины.