В Крыму остро назрела проблема нехватки сельхозтехники и топлива

16-06-2014, 08:47

В Крыму назрела очередная проблема, связанная с тем, что на урожай зерновых просто-напросто не хватает комбайнов, а также горючего, дабы обслуживать сельхозтехнику. По утверждению замминистра аграрной политики и продовольствия Крыма Ивана Метелькова, на которого ссылается Крымское информагентство, поучаствовать в уборке урожая может 90% комбайнов из имеющихся 1016, да и те в большинстве своем «морально и физически изношенные».

«Потому убрать собственной техникой урожай этого года практически невозможно, поскольку на это понадобится наиболее 2 месяцев, при средней нагрузке на один комбайн наиболее 480 гектар», — резюмировал замминистра. Потому в данном случае, согласно его заявлению, проблему может помочь решить только привлечение техники из других регионов.

Помимо этого на предстоящий сбор урожая может воздействовать катастрофическая нехватка горючего.

«На весь комплекс уборочных работ нужно 16,9 тыс. тонн дизтоплива, 3,6 тыс. тонн бензина и 500 тонн дизельного масла. При всем этом по состоянию на 6 июня запас дизтоплива в хозяйствах республики составляет всего лишь 1,1 тыс. тонн, топлива — 500 тонн. Другими словами 6,3% от общей потребности», — подытожил Метельков. http://u.to/LKNQ

Припомним, проблему нехватки сельхозтехники и горючего для нее в Крыму еще в конце марта обещал решить премьер Дмитрий Медведев в ходе своего визита в регион.