В Рязанском регионе возрастает производство молочных товаров

23-11-2017, 23:42

За десять месяцев текущего года компании пищевого и перерабатывающего сектора Рязанского региона сумели произвести и продать товаров на общую сумму тридцать четыре миллиарда семьсот миллионов рублей.

Самыми высокими темпами в нынешнем году возрастает производство молочных продуктов, которые занимают лидирующие позиции в общей структуре изготовления пищевых товаров. На долю предприятий, специализирующихся на переработке молочного сырья, приходится примерно двадцать четыре процента от суммарного отгруженного товара.

Возрастание производства молочных товаров связано с увеличением объёмов изготовления молока в сельхозорганизациях и крестьянских фермерствах, а также с обновлением производственных процессов в молокоперерабатывающих компаниях.

Так, в нынешнем году на молочном предприятии «Вакинское Агро» установили оборудование по изготовлению и розливу йогуртов, ряженки, сметаны и т.д.

В аграрном молочном комбинате «Рязанский» продолжилось обновление приёмной аппаратной площадки с монтажом инновационного автоматического ёмкостного оснащения. Аграрный молочный комбинат находится на двадцать седьмом месте в Российской Федерации по объёмам переработки молочного сырья. При этом среди компаний Центрального округа этот изготовитель находится на восьмой строчке, будучи одним из немногих крупнейших производителей, которые не входят в состав транснациональных корпораций.

Параллельно с молочной продукцией возросло производство макарон (на семнадцать процентов), мясных консервов (на двадцать четыре процента), а также крахмальной патоки.