Основные способы снижения загрязнения тяжелыми металлами (часть 1)

3-10-2011, 18:35

Растения имеют три защитных «барьера» против поступления тяжелых металлов: на границах почва — корень, корень — стебель, стебель — репродуктивные органы. Известно, что даже при стократном повышении содержания ртути в почве (10 мг/кг) в растение она поступает в незначительном количестве. Больше всего тяжелых металлов накапливается в корнях, меньше — в стеблях, а минимальное их количество находится в репродуктивных органах. Функцию регулятора изменений концентрации этих металлов в клетке растений играют металлотионеины — богатые серой низкомолекулярные белки, связывающие кадмий, цинк, ртуть, медь, серебро.
Велико значение и транспирации. Растение перекачивает из почвы в атмосферу с током воды не только хлор, натрий, калий, но и ртуть, цинк, свинец. Процесс выделения этих токсичных металлов с испаряемой влагой можно рассматривать как средство избавления растений от вредных элементов.
Первостепенное значение приобретает проблема адаптации живых организмов к различным условиям окружающей среды. Постоянно функционирующие гомеостатические системы организма обеспечивают относительно стабильное внутреннее состояние, что позволяет существовать живым системам в изменяющихся условиях внешней среды.
В практике сельскохозяйственного производства более сбалансированное питание растений достигается путем применения оптимального состава удобрений, устраняющего недостаток или избыток тех или иных элементов. Сложность решения данной проблемы заключается в необходимости точного учета различных потребностей растений в элементах питания в период роста, наследственных особенностей культивируемых сортов и постоянно изменяющегося комплекса почвенно-климатических факторов жизнеобеспечения растений. Необходимо изучение возможного негативного последействия отдельных микроэлементов (кадмия, меди, лития, фтора, мышьяка, хрома, свинца) в связи с вопросами техногенного загрязнении и охраны окружающей среды. Совместное действие нескольких тяжелых металлов (кадмий, цинк, свинец) менее токсично, чем каждого в отдельности, что объясняется антагонизмом ионов при их поглощении.