Основные способы снижения загрязнения тяжелыми металлами (часть 2)

3-10-2011, 18:39

В несколько раз удается уменьшить содержание свинца в сельскохозяйственных культурах, выращиваемых на загрязненных почвах, при помощи известкования. Еще больший эффект дает этот прием на полях, загрязненных кадмием. Внесение торфа и органических удобрений значительно снижает поступление в растения тяжелых металлов. У салата, выращенного на участке, загрязненном кадмием, снижается концентрация этого элемента в листьях при увеличении содержания в почве меди и никеля.
Содержание в почве таких тяжелых металлов, как кадмий, стронций, никель и цинк, в большей степени зависит от ее кислотности, в меньшей — от механического состава. Например, кадмий подвижен в кислых почвах с рН менее 5,5; а в слабокислых и нейтральных с рН 5,5—7,5, щелочных и сильнощелочных с рН 7,5—9,5 — малоподвижен.
Известно, что органические компоненты почвы образуют с металлами слабоподвижные комплексы. Органическое вещество связывает тяжелые металлы прочнее, чем минеральное вещество почвы. Емкость поглощения металлов гумусом в 4 раза выше, чем глиной.
Прочно фиксируются органическим веществом свинец и медь, более слабые связи образуются с кадмием, никелем, марганцем и кобальтом. Определенную роль в связывании тяжелых металлов играют полуторные окислы, а также кальций и фосфор.
В верхних горизонтах почвы кадмий удерживается за счет высокой адсорбционной способности минералов типа монтмориллонита, иллита, хлорита и тонкой глины, а также за счет образования комплексов с органическим веществом почвы. Этому способствует и внесение органических удобрений.
Общие агротехнические приемы известкования и внесение органических удобрений существенно снижают возможность попадания тяжелых металлов в растения.
Некоторое количество тяжелых металлов поступает в почву с навозом. Так, отмечено увеличение содержания меди в почве пастбищ, длительное время удобряемых свиным навозом (медь и цинк используют в качестве кормовых добавок при откорме свиней). Это приводило к повышению концентрации меди в растениях, что неблагоприятно отражалось на состоянии выпасаемых овец, которые особенно чувствительны к избытку этого металла в кормах.