Основные способы снижения загрязнения тяжелыми металлами (часть 10)

3-10-2011, 19:45

В процессах метаболизма в растениях образуются органические соединения с хелатирующими свойствами. При проникновении в корни ионов тяжелых металлов происходит их хелатирование и, как следствие, снижение подвижности. Предполагают, что определенную защитную функцию в корнях могут выполнять клетки пояска Каспари, препятствующие движению веществ по межклеточному пространству и ограничивающие их переход в проводящие ткани.
При загрязнении атмосферы промышленными выбросами с высоким содержанием тяжелых металлов значительное их количество может поступать в растения некорневым путем. Такое поглощение происходит по безбарьерному типу. Аэрозольные частицы закрепляются на поверхности листьев по-разному, например с помощью гуттационных выделений, способствующих образованию органоминеральных соединений.
Хелатирование микробиогенных металлов аминокислотами препятствует образованию плохо растворимых соединений металлов и создает возможность их существования в растворе при рН 7. Хелатирование микроэлементов уменьшает токсическое действие металлов путем снижения скорости реакции между ними, переводит в раствор труднорастворимые соединения металлов — оксиды, гидроксиды, карбонаты и др., регулирует уровень доступности металлов с системе, способствует транспорту микробиогенных комплексообразователей и изменяет их проводимость через биологическую мембрану.
Токсичность элемента обусловливается его химической природой, количеством и составом соединения, в котором он находится, способом потребления, а также возрастом, стадией развития, индивидуальными особенностями организма.
На токсичность элемента в почве и воде влияют многие факторы: величины рН и Еh, содержание других элементов, в особенности кальция, марганца, железа, фосфора, присутствие хелатирующих агентов и т. д.
В организме токсическое действие химического элемента определяется целым рядом механизмов: влиянием на проницаемость мембран, замещением естественных субстратов в жизнедеятельности клеток, переводом существенных метаболитов в неактивное состояние и ингибированием ферментов.