Тяжелые металлы (часть 1)

3-10-2011, 17:58

Следует отметить, что тяжелые металлы являются неотъемлемой частью биосферы. Железо, марганец, цинк, медь, молибден, ванадий и кобальт в минимальных количествах необходимы для всех высших растений, животных и человека. Любые элементы питания, находящиеся в избытке, могут стать токсичными и причинить вред всему живому.
Растения, обитающие на загрязненных местах, отличаются от представителей того же вида, растущих в нормальных условиях, прежде всего толерантностью к токсичности тяжелых металлов. Однако доказательства того, что любые виды смогут адаптироваться и образовать устойчивую популяцию отсутствуют.
Кадмий, цинк и галлий более доступны для растений, чем свинец, хром, ртуть. Доступность же меди и никеля зависит от почвенных условий. Свинец оказывает на растительные организмы угнетающее действие даже при сравнительно низких концентрациях. Содержание его в растениях на незагрязненной почве составляет в среднем 2—3 мг/кг сухой массы. По стандартам Европейского экономического сообщества, предельно допустимое содержание свинца в фураже составляет 10 мг/кг сухой массы. ПДК его в почве равняется 20 мг/кг.
У обочины дорог в ФРГ в некоторых случаях было зафиксировано содержание свинца в растениях до 7000 мг/кг сухой массы. В зерне пшеницы и ячменя, выращиваемых в придорожных зонах, концентрация этого металла превышает фоновый уровень в 5—8 раз. В наружных листьях капусты содержится в несколько раз больше свинца, чем во внутренних. Концентрация его в почве, равная 50 мг/кг, небезопасна для здоровья человека.
С выхлопными газами на поверхность почвы ежегодно попадает более 250 тыс. т свинца.
При многолетнем применении препаратов, содержащих медь, в почве возрастает концентрация этого элемента. Особенно велико ее содержание в почве старых виноградников и хмельников, где эти препараты используются в больших количествах.
Сравнение медьустойчивых и обычных культур показывает, что механизм невосприимчивости первых состоит в способности образовывать комплексные соединения меди и тем самым ограничивать ее передвижение. Однако при достижении определенных концентраций меди этот механизм перестает действовать. Следует отметить, что лишь некоторые виды растений отличаются значительной толерантностью к тяжелым металлам.