Основные способы снижения загрязнения тяжелыми металлами (часть 3)

3-10-2011, 18:44

Один из источников внесения загрязнителей — использование для орошения сточных вод, осадок которых может содержать значительные количества тяжелых металлов.
Во многих странах во избежание внесения в почвы избытка тяжелых металлов введены ограничения на их содержание в сточных водах.
Требования к допустимому содержанию тяжелых металлов зависят от использования вод для культур, выращиваемых в теплицах и парниках, и для всех полевых и огородных растений.
В США приняты два вида ПДК тяжелых металлов в оросительной воде: для постоянно используемой (возможная продолжительность орошения не менее 100 лет) и для воды с более высоким содержанием металлов, использование которой ограниченно (возможная продолжительность орошения 20 лет).
Необходим строгий контроль за содержанием тяжелых металлов в питьевой и оросительной воде.
В странах ЕЭС в сельском хозяйстве используется 30—40 % общего объема накопленного на станциях аэрации осадка. Регулярное внесение осадка сточных вод и компостов из бытового мусора часто вызывает загрязнение почв в пригородной зоне.
Естественные уровни содержания тяжелых металлов в почвах подвержены значительным колебаниям и зависят от их количества в минералах, почвообразующих породах, рельефа, климата и т. д. Даже в пределах одного биогеохимического ландшафта почвы существенно различаются по составу.
Выпадающие на поверхность почвы тяжелые металлы, как правило, концентрируются в слое 2—5 см и подразделяются на фиксирующую и мигрирующую части. Миграционные формы частично трансформируются. Установлено, что исходные формы меди и свинца переходят в менее миграционные формы, а соединения кадмия и цинка — в более подвижные. В почвах с промывным режимом тяжелые металлы в составе растворов и твердых частиц мигрируют. Опыты в лизиметрах показали, что с глубиной концентрация тяжелых металлов уменьшается (на глубине 90 см в 5—6 раз меньше, чем на поверхности).
Содержание тяжелых металлов в твердой фазе почвы выходит на фоновый уровень на глубине 30—40 см. Высокое содержание в почвенном растворе водорастворимых органических соединений приводит к повышению миграционной способности металлов благодаря образованию устойчивых органоминеральных комплексов. В их составе металлы могут транспортироваться за пределы почвенного профиля. В лабораторных опытах скорость перемещения кобальта при низких его концентрациях в незагрязненных почвах была весьма ограниченной (в 500—770 раз меньше, чем воды).