Тяжелые металлы (часть 3)

3-10-2011, 18:05

Основная масса тяжелых металлов накапливается в верхних гумусовых горизонтах почвы, и с глубиной их концентрация резко уменьшается. Процессы почвенной миграции этих металлов в настоящее время исследованы недостаточно. Поэтому актуальными являются изучение вопросов загрязненности почвенного и растительного покрова тяжелыми металлами, их миграции и разработка мер по снижению отрицательного воздействия этих металлов на почву и растения.
На поступление токсических веществ в растения оказывает влияние и степень окультуренности почвы. Чем она выше, тем при более высоких дозах свинца наблюдается снижение урожайности культур. Поэтому при установлении ПДК следует учитывать степень окультуренности почвы.
В результате процессов водной и ветровой эрозии значительное количество плодородной почвы сносится в водоемы, при этом она обедняется питательными веществами, нарушаются почвенная структура и водный режим.
Менее всего эрозии подвержены почвенные покровы лесов, затем пастбищ, сенокосов и пахотных земель, занятых сельскохозяйственными культурами. Почвы парового поля более всего склонны к потере питательных веществ вследствие эрозионных процессов; причем на занятых парах эти потери в 3—10 раз выше. Максимальное загрязнение грунтовых и дренажных вод наблюдается на пашне, а минимальное — в лесах.
По данным В. Н. Кудеярова и др. (1984), ежегодно с 1 га пашни вымывается до 100 кг N, 5 кг Р2О5, 60 кг К2О, в то время как в почве под лесом потери составляют: N — 18 кг, Р2О5 — 0,2 и К2О — 55 кг.
Количество вынесенных за пределы сельскохозяйственных угодий питательных веществ зависит от различных факторов: физико-механических свойств почвы, количества вносимых удобрений, рельефа местности, количества осадков. Потери элементов питания значительно увеличиваются при поверхностном внесении удобрений.
Чрезмерное повышение концентрации питательных веществ в водоемах вызывает усиленное размножение планктона, разрастание прибрежной флоры, что постепенно приводит к заболачиванию, а также к гибели водных организмов из-за дефицита растворенного в воде кислорода.