Основные способы снижения загрязнения тяжелыми металлами (часть 11)

3-10-2011, 19:50

На некоторых территориях содержание химических элементов в почве и воде сильно отличается от нормального. В таких местностях, называемых биогеохимическими провинциями, возникают отклонения от нормы минерального состава, которые передаются, усугубляясь, по пищевой цепи. В результате нарушения минерального питания изменяется флористический состав, уменьшается урожайность сельскохозяйственных культур, возникают заболевания дикорастущих растений.
Болезни животных и людей, вызванные дисбалансом микроэлементов в кормах, пищевых продуктах и воде, в большинстве случаев осложняются общим падением активности иммунных систем.
Производственно-бытовая деятельность людей в XX в. приобретает геологический масштаб. На Земле не осталось территорий, которые в той или иной степени не подвергались бы антропогенному загрязнению различными химическими элементами. Эти вещества попадают в биосферные потоки в количествах, непропорциональных существовавшим в природной среде, в результате нарушаются их пропорции в пищевых цепях.
Одна из важнейших особенностей техногенеза металлов заключается в переводе их в неустойчивые геохимические формы, такие, как свободные металлы. Для природных условий существование свободных металлов нетипично. Они подвергаются окислению, их растворимость резко возрастает, растворимые соединения вовлекаются в биогеохимическую миграцию.
В отличие от органических загрязнителей химические элементы не включаются в процессы самоочищения, их концентрации могут лишь уменьшаться в ходе миграции. Они подвергаются всем типам миграций и биологическим круговоротам, загрязняя жизнеобеспечивающие среды: воду, воздух, пищу.
Следовательно, наряду с естественными, природными миграционными потоками — водной миграцией, биологическим круговоротом элементов — появился новый, антропогенный поток, превышающий природную миграцию металлов.