Влияние растительного сообщества на среду (часть 2)

31-08-2012, 18:04

Водный режим сообщества во многом зависит от вида растений. Большим иссушающим действием характеризуется люцерна посевная, имеющая глубокую корневую систему. Иногда растительность может стать причиной увеличения содержания воды в поверхностном слое почвы и даже заболачивания. Так, мхи, обладающие большой влагоемкостью, препятствуют просачиванию воды в глубь почвы и являются причиной заболачивания.
Растительность уменьшает количество осадков, достигающих почвы, так как капли дождя растекаются но листьям и испаряются. А.П. Шенников приводит пример травянистого покрова, который за вегетационный период пропустил к почве только 27—33% выпавших осадков.
Внутри фитоценоза влажность воздуха выше, чем вне его, в нижних ярусах она больше, в верхних — меньше.
Травостой снижает испарение влаги с поверхности почвы.
И наконец, растительность принимает участие в почвообразовании. Она является необходимым фактором для осуществления этого процесса. Растительность, особенно луговая, основной источник органического вещества почвы.
Под разными типами растительности формируются различные типы почв. Это зависит от химического состава растительных остатков, поступающих в почву, и от климатических условий.
Наибольшее количество растительных остатков оставляет травянистая растительность в результате ежегодного отмирания значительной части корневой системы и надземной массы. Растительность травянистых сообществ способствует улучшению структуры почвы.
Своими корневыми системами растения перехватывают нисходящие вниз с током воды минеральные вещества и обогащают ими поверхностный слой почвы.
Замечено, что некоторые растения могут изменять реакцию почвенного раствора. Так, кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая подкисляют почву, а типчак подщелачивает ее (Маркова). Растительность лугов и пастбищ оказывает влияние и на рельеф. Она препятствует водной эрозии, образованию оврагов и, следовательно, способствует устойчивости рельефа.
Компрессоры kaeser отлично себя зарекомендовали на рынке. Соотношение цены и качества. Гарантия производителя.