Картофель (часть 5)

24-09-2011, 10:07

Орошение, особенно в период цветения и интенсивного клубне-образования, оказывает решающее влияние на урожайность картофеля. При орошении дробное внесение удобрений часто способствует повышению урожая клубней. В этом случае проводят одну или две подкормки минеральными удобрениями в дозе N20-40K20-40. Первую подкормку осуществляют при высоте растения около 20 см, вторую — в период бутонизации. Удобрения вносят на глубину 8—12 см и на расстоянии от растения 12—15 см при первой подкормке или в середину междурядья — при второй.
Самая высокая крахмалистость клубней обычно бывает на неудобренных почвах. Органические удобрения несколько снижают содержание крахмала в клубнях, однако значительно слабее, чем азотные (в повышенных нормах) и особенно хлорсодержащие калийные. Фосфор повышает крахмалистость клубней.
Очень часто среднеспелые и среднепоздние сорта картофеля не успевают вызревать за вегетационный период. Скашивание или химическое уничтожение (десикация) еще зеленой ботвы, способствуя повышению производительности картофелеуборочных машин, в то же время снижает биологическую урожайность из-за прекращения или резкого ослабления оттока питательных веществ в клубни. Поэтому заслуживает внимания такой прием, как сеникация, при котором растения примерно за 25 дней до уборки опрыскивают водным настоем двойного суперфосфата (200—220 л/га) с добавлением к указанному количеству 15 г 2,4-Д в форме бутилового эфира. За 6 дней до уборки урожая ботву скашивают. Сеникация усиливает отток питательных веществ из ботвы в клубни, обеспечивает повышение сбора клубней на 3,5—5,0 т/га, увеличивает в них содержание сухого вещества и крахмала соответственно на 1,6—3,0 и 0,6—1,7 %.
Наряду с научно обоснованным применением удобрений, при интенсивной технологии возделывания картофеля большую роль играет строгое соблюдение агротехнических приемов обработки почвы в предпосадочный период и в период ухода за посевами, качество семенного материала и норма его посадки, соблюдение мероприятий по интегрированной защите растений, а также создание специализированных механизированных звеньев (бригад). Соблюдая высококачественный уровень обработки почвы, можно сократить количество гербицидов, применяемых на плантациях картофеля.