Картофель (часть 4)

24-09-2011, 10:00

Белорусские ученые в целях более быстрого и эффективного размножения семенного картофеля предложили использовать органо-минеральную защитно-стимулирующую оболочку для долей клубней (машинной резки) массой 10—20 г, что позволяет получать урожайность не ниже, чем при посадке целых клубней массой 60—80 г. К части клубня массой 15—20 г добавляют органическую смесь до 60—70 г и механизированно гранулируют до определенного размера. В состав смеси входят (% к массе): торф со степенью разложения 5—20 % — 60—80, торф со степенью разложения 30—55 % — 18—36, мочевина — 0,5—1,2, суперфосфат — 0,6—1,3, хлористый калий — 0,7—1,5. Воды добавляют в количестве 70 % от сухой массы. Подготовленный таким образом и подсушенный до влажности клубней семенной материал высаживают картофелесажалками.
Перенесение части азотных и калийных удобрений из основного удобрения в подкормку может быть оправдано только в увлажненных районах или при орошении на песчаных и супесчаных почвах, где возможно вымывание этих удобрений. Потребность в подкормках определяется по данным почвенной диагностики (содержание минерального азота в почве в фазе 2—4 листьев) и растительной диагностики (в фазе 4—5 листьев и начала бутонизации).
На известкованных почвах некоторое преимущество в первые годы может быть на стороне физиологически кислых азотных удобрений. Среди фосфорных удобрений, применяемых под картофель, особо можно выделить только фосфоритную муку. На кислых почвах (рНKCl 5,0 и ниже) фосфоритная мука может дать такой же результат, как и суперфосфат, если ее вносят по сравнению с ним в двойной норме по Р2O5. Лучшие калийные удобрения для картофеля — сернокислый калий, калимагнезия и калимаг, которые практически не содержат хлора, затем следует хлористый калий. Сырые калийные соли под картофель не применяют. На легких почвах калийно-магнезиальные удобрения эффективнее сернокислого калия. Сырые калийные соли несколько повышают урожай, но при этом резко снижают крахмалистость клубней, в результате чего сбор крахмала с 1 га может быть даже меньше, чем без внесения таких удобрений.
Более высокие урожаи клубней картофеля получают при совместном применении органических и минеральных удобрений по сравнению с раздельным их внесением в эквивалентных количествах питательных веществ. При внесении навоза под картофель в различных почвенно-климатических условиях к нему прежде всего следует добавлять азотные из расчета 10—15 кг азота на каждые 10 т навоза. Это наиболее характерно для дерново-подзолистых, серых лесных почв, оподзоленных и выщелоченных черноземов. Причем ранние сорта картофеля более отзывчивы на дополнительное внесение азота на фоне навоза, чем позднеспелые. При внесении только одних минеральных удобрений можно получить высокие урожаи картофеля, но с более низким содержанием крахмала в клубнях, чем по органическим удобрениям или при совместном правильном их применении с минеральными.