Кукуруза (часть 2)

22-09-2011, 12:49

Кукуруза очень отзывчива на внесение органических удобрений, особенно в нечерноземной полосе. Часто на дерново-подзолистых почвах без применения органических удобрений не удается получить высокой урожайности кукурузы. На этих почвах обычно вносят 40—50 т/га навоза или хорошего компоста. В лесостепной зоне норма составляет 20—30 т/га, в степной — около 20 т/га. По данным опытов, внесение 20 т/га навоза под кукурузу на разных почвах лесостепной зоны обеспечивает прибавку урожая зерна от 0,4 до 0,9 т/га, а силосной массы — до 9 т/га. Навоз или компост лучше применять под глубокую зяблевую вспашку. Во влажных районах на песчаных и супесчаных почвах навоз целесообразнее заделывать весной.
По результатам опытов агрохимслужбы при внесении под кукурузу минеральных удобрений в норме в основных зонах ее возделывания (на черноземах) прибавка урожая зерна составляет 0,6—1,1 т/га, а зеленой массы — 3—12 т/га. Указанные нормы минеральных удобрений обеспечивают урожай зерна 3—5 т/га и зеленой массы — 25—30 т/га.
Зональный принцип действия разных видов удобрений и характер влияния предшественника на эффективность удобрений под кукурузу такие же, как и для ранее рассмотренных культур.
Азотные удобрения в зоне недостаточного увлажнения дают больший эффект при внесении под зябь. В районах достаточного и избыточного увлажнения их следует применять весной под перепашку зяби или культивацию. Фосфорно-калийные удобрения вносят под вспашку зяби. Только в зоне избыточного увлажнения на легких почвах калийные удобрения целесообразно применять весной. Недостаток калия в почве вызывает полегание кукурузы. Проростки ее очень чувствительны к повышенной концентрации почвенного раствора. При посеве этой культуры рекомендуется вносить 5—10 кг/га Р2О5 в виде гранулированного суперфосфата на расстоянии от семени 3—5 см и на 2—3 см ниже его. Доза азота в рядковом удобрении не более 2,5 кг/га. На суглинистых почвах в зоне достаточного увлажнения или при орошении перенесение части даже азота из основного удобрения в подкормку (не говоря уже о фосфорных и калийных удобрениях) снижает урожай или не дает дополнительного эффекта. Подкормку кукурузы азотом и калием (N30-40K30-40) следует проводить только на легких почвах. Перенесение части удобрений (особенно азотных и калийных) из основного удобрения в подкормку может быть также оправдано при внесении высокой годовой нормы. Первую подкормку проводят при высоте растений 15—20 см. Удобрения вносят культиватором-растениепитателем на расстоянии 10 см по обе стороны от рядка, а при более поздних фазах развития — в середину междурядья. Необходимость подкормки определяют по результатам растительной диагностики (фаза 6—10 листьев).