Сроки, способы внесения и заделки удобрений в плодовых садах (часть 1)

28-09-2011, 18:34

Органические, фосфорные и калийные удобрения в садах следует вносить осенью с глубокой их заделкой, азотные — весной. В зонах недостаточного увлажнения 1/3—1/2 годовой нормы азотных удобрений можно заделывать с осени. В этом случае лучше использовать аммиачные и амидные удобрения. Наряду с осенним и весенним внесением основного удобрения практикуют подкормки садов в течение вегетационного периода. В этом случае наиболее целесообразно использовать только азотные удобрения, так как фосфорные и калийные при мелкой их заделке малоэффективны. Роль азотных подкормок возрастает особенно в условиях орошения. В малоурожайные года ограничиваются внесением азотных удобрений только весной до начала цветения. В урожайные годы, особенно в садах с зимними сортами, часто проводят две подкормки: первую — после цветения и вторую — после физиологического осыпания завязи. Доза азота при подкормке 30—50 кг/га.
В подкормку можно использовать навозную жижу, разбавленную в 2—3 раза водой, и настой птичьего помета (одна часть на 10—12 частей воды). На 1 м2 вносят 10—12 л раствора с заделкой в почву.
Способы заделки удобрений должны предусматривать наименьшую возможность механического повреждения корней. Особую осторожность следует соблюдать при обработке почвы в приствольных кругах косточковых деревьев (вишни, сливы) и яблони на карликовых подвоях, у которых корневая система залегает поверхностно.