Пастбищное и полевое водоснабжение (часть 2)

11-11-2012, 17:37

Водопойные пункты размещают в местах с удобными подходами для животных. Их нельзя размещать на косогорах, в оврагах, в затопляемых и заболачиваемых местах, вблизи скотопрогонов и дорог общего пользования, скотомогильников и всех источников загрязнения воды. Расстояние от водопойного пункта до тырла (место отдыха животных) должно быть не менее 150-200 м.
На скотопрогонных трассах расстояние между водопойными пунктами назначают от 18 до 25 км при перегоне скота без пастьбы и от 8 до 12 км с пастьбой. При перегоне скота в жаркое время это расстояние сокращают в 1,5-2 раза. На водопойных пунктах пастбищ отгонного животноводства для людей среднесуточная норма водопотребления составляет 30 - 40 л/сут на одного человека; из этого количества на питье и приготовление пищи расходуется 10-15%, то есть на одного человека требуется 4-6 л питьевой воды. Бригада чабанов обычно состоит из трех человек; с учетом членов их семей число водопотребителей составит 10-15 человек, а общее потребление питьевой воды - примерно 100 л/сут. Бригадам чабанов питьевую воду иногда привозят из водоисточников, удаленных от водопойного пункта на 20 км и более.
Среднесуточные нормы водопотребления на пастбищах для животных: крупный рогатый скот и лошади - 20-50 л/сут., овцы и козы - 1-5, верблюды - 40-50 л/сут (меньшие нормы принимают для молодняка). Обычно на водопойных пунктах объем воды в резервуарах равен 3-10 м3, а при использовании для подъема воды ветродвигателей - 20-30 м3 и более.
Полевое водоснабжение обеспечивает водой людей, машины и животных, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах в поле. Снабжение водой осуществляется путем устройства полевых центров водоснабжения, которые функционируют обычно с ранней весны до поздней осени. Они обеспечивают людей, работающих в поле, питьевой водой, а двигатели тракторов, автомобилей, комбайнов и других сельскохозяйственных машин водой с жесткостью не более 7 мг-экв/л. Полевые центры водоснабжения располагают вблизи дорог и водоисточников, в местах временных или постоянных полевых станов. При проектировании составляют несколько вариантов размещения полевых центров водоснабжения конкретно для каждого объекта. Сравнивая варианты, выбирают наивыгоднейший из них с учетом стоимости 1 м3 воды, объема капиталовложений, потребности в дефицитных стройматериалах, удобства, простоты и надежности в эксплуатации, а также реальности технического осуществления проекта.
Нормы расхода воды для полевого водоснабжения следующие: для хозяйственно-питьевых целей на одного человека - 40-60 л/сут. для обслуживания тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин - 120-150 л/сут. (из расчета 1 л/сут воды на 0,736 кВт мощности); для лошадей - 50-60 л/сут.; для полива зеленых насаждений - 3-4 л/м2. Эти нормы водопотребления могут быть отнесены и к 1 га обрабатываемой площади. При ориентировочных расчетах их можно принимать от 7 до 13 л/сут. на 1 га. Большие нормы водопотребления принимают для севооборотов с техническими культурами.