Кормление дойных коров (часть 2)

3-02-2012, 16:57

Кормление коровы в первые дни после отела зависит от ее состояния и рациона перед отелом. Если отел прошел нормально и новотельная корова чувствует себя хорошо, то в кормлении не нужно делать ограничений, тем более если перед отелом не сокращали дачу кормов. Сено, сенаж и высококачественный силос в это время можно давать вволю. Однако полную норму концентратов и корнеплодов следует давать не раньше конца первой декады после отела. Ограничение в скармливании этих кормов является профилактической мерой против чрезмерного напряжения работы молочной железы и возможного воспаления вымени.
Очень обильное кормление коров до и после отела, особенно дача большого количества концентрированных кормов, может вызвать потерю аппетита, расстройство пищеварения, загрубление вымени, мастит, а в отдельных случаях и родильный парез. Это чаще всего относится к высокопродуктивным, хорошо упитанным коровам, которых после отела надо кормить умеренно.
Особое внимание следует обратить на доброкачественность кормов. Новотельным коровам надо давать лучшие по качеству корма.
В первые дни после отела особенно тщательно следят за выменем, так как в этот период оно очень твердое. Тщательная дойка и массаж — необходимые меры быстрейшего доведения вымени до нормального состояния. Отеки вымени, которые чаще всего бывают у первотелок и высокомолочных коров, при правильном кормлении, уходе и содержании обычно через 4-5 дней уменьшаются, а через 7-10 дней полностью исчезают.
Неправильное кормление новотельных коров иногда вызывает тяжелое заболевание — ацетонемию, или кетоз. В крови и моче появляется повышенное количество ацетоновых тел, снижается содержание глюкозы в крови. Кетоз сопровождается потерей живой массы, ухудшением аппетита, быстрым падением удоев и нервными расстройствами. Одной из причин возникновения кетоза может быть белковый перекорм и недостаток в рационах энергии и легкопереваримых углеводов.