Ремонт виноградников (часть 2)

8-08-2013, 18:00

Обработанные данные инвентаризации записывают в полевой журнал ремонта насаждений с указанием процента изреженности (табл. 33) и составляют общий план ремонта (в виде таблицы 34) каждого участка, сорта, чтобы предусмотреть необходимое количество посадочного материала (корнесобственных и привитых саженцев, хороших побегов-лоз для укладки отводков и число кустов, подлежащих прививке на месте).
Ремонт виноградников (часть 2)

В плане приводят расчеты рабочей силы, денежных средств и необходимых материалов, связанных с ремонтом виноградников. Ремонт подсадкой саженцев можно производить как осенью, так и весной. Подготовка саженцев к посадке обычная. При осенней посадке следует более тщательно окучить или укрыть кусты, чтобы предохранить их от зимних морозов.
Ремонт виноградников (часть 2)

При весенней посадке выкопанные с осени ямки оставляют на зиму открытыми для накопления влаги. Весной саженцы в эти ямки сажают как можно раньше. В течение лета необходимо своевременно рыхлить и разокучивать холмики вокруг саженцев, удалять поверхностные корни, опрыскивать против вредителей и болезней, а при необходимости и поливать.
Ремонт отводками, вызревшим побегом (лозой) в зоне укрывшего виноградарства проводят осенью после листопада до укрытия кустов на зиму или весной после открытия до обрезки, в неукрывной — и зимой в безморозные дни. Для этого на отмеченных кустах выбирают для отводок один или два хорошо развитых и вызревших, удобно расположенных (ближе к основанию куста) побега длиной 2—2,5 м, их не чеканят, но удаляют с Них усики, пасынки и зимующие глазки, Кроме двух верхних, необходимых для образования новых побегов. У основания маточного куста вдоль ряда роют канавку в сторону будущего куста на глубину, принятую для плантажа, и шириной 40—50 см. На Дно канавки насыпают слой смеси рыхлой земли с перегноем и 100—150 г суперфосфата, что способствует лучшему укоренению отводки. Затем, осторожно сгибая побег, укладывают его на дно каравки, а верхушку выводят в место будущего куста, оставляя выше поверхности почвы два-три глазка. После укладки побега канавку засыпают, почву уплотняют и поливают.
Благодаря питанию, полученному от материнского куста и от вновь образовавшихся корней, из оставленных глазков в том же году обычно разбивается два побега. Новый куст отделяют от маточного постепенно. В следующем году при обрезке виноградника на отведенном побеге делают надрез древесины. Это способствует лучшему развитию самостоятельной корневой системы на отводке. Ha 2—3-й год вегетации отводок отделяют окончательно (рис. 54).
Ремонт виноградников (часть 2)

С каждым днем все больше и больше людей интересуются ценами в Кирове. Никто не хочет переплачивать, когда есть возможность купить дешевле без потери качества. Товары нужно покупать по рыночным ценам или же со скидками.