Ремонт виноградников (часть 3)

8-08-2013, 18:03

Отводку зелеными побегами осуществляют так же, как и вызревшими побегами. Обычно это делают в середине лета, когда побеги достигнут нужной длины, а их основание начнет древеснеть. Для отводки можно использовать любые, хорошо развитые побеги, в том числе и порословые, расположенные на подземном штамбе ближе к поверхности почвы. Побеги для отводки намечают заранее, еще во время обломки. Перед укладкой с той части побега, которая будет засыпана землей, удаляют все листья, а затем побег осторожно укладывают на дно канавы и прикрывают землей. Да месте выпада куста побег изгибают и выводят наружу, стараясь не повредить его верхушку, которую подвязывают к колышку.
При сильном росте верхушки побега прищипывают для того, чтобы получить пасынки, из которых на следующий год можно формировать рукава. Отводки, сделанные летом, хорошо укореняются, побеги к концу вегетационного периода достигают длины 2—3 м и на второй год вступают в плодоношение. Отделяют отводки от маточных кустов также постепенно. Ямки для посадки саженцев и канавы для укладки отводок выкапывают машинами КРК-60 и КЯУ-60 в агрегате с трактором Т-54В. Производительность этих машин при копке ям глубиной 60— 70 см и диаметром 20, 40, 65 и 85 см — 45—90 шт/ч, канав — 0,35 га/ч.
Перепрививка кустов на месте. Для замены на плодоносящих виноградниках сортов-примесей, ослабленных и больных кустов, омолаживания старых и восстановления у прилитых виноградников погибшего привоя целесообразно применять перепрививку кустов на месте (рис. 55). Ее делают в штамб врасщеп или полурасщеп одревесневшими или зелеными черенками и к растущим зеленым побегам способом копулировки. Лучшее время прививки врасщеп — период «плача» и распускания почек винограда. Для выполнения прививки врасщеп или полурасщеп предварительно за 2—3 дня откапывают штамб куста на глубину 20—25 см от поверхности почвы, очищают его от земли и мертвой коры. Затем пилой ножовкой непосредственно под узлом спиливают штамб на 10—15 см ниже уровня почвы и место среза зачищают острым садовым ножом. Это делают для того, чтобы в течение последующих 2—3 дней сократилось выделение пасоки, так как она препятствует срастанию прививки.
Черенки привоя до прививки хранят увязанными в пучки по 25—50 шт. при пониженной температуре. Перед прививкой подбеги нарезают на одно- или двухглазковые черенки и вымачивают в течение 24 ч в воде комнатной температуры. В день прививки их доставляют на участки в ящиках уложенными во влажные опилки, перлит и др.
Качественный смеситель шампуня по низкой цене - это залог успешного развития бизнеса. Промышленный миксер – это оборудование нового поколения, служащее для производства шампуня, кремов, обладающее контроллером PLC - программируемым логическим командым контроллером.