Заготовка и способы хранения черенков (часть 1)

5-07-2013, 12:47

Заготавливают черенки на маточниках плодоносящих виноградников во время обрезки кустов. В укрывных районах виноградарства основную заготовку черенков проводят осенью до наступления ранних осенних заморозков, с тем чтобы избежать повреждения почек глазка низкими температурами, и весной после открытия кустов при окончательной обрезке. Осенью во многих районах укрывного виноградарства листья на кустах сохраняются довольно долго и опадают в основном с наступлением заморозков. Поэтому перед обрезкой кустов и заготовкой черенков в этих районах опрыскивают растения 1—1,5 %-ным раствором хлората магния, под действием которого листья полностью опадают в течение 16—20 дней. Это значительно облегчает работу по обрезке кустов и заготовке черенков, обеспечивает отток минеральных веществ и углеводов из листьев в побеги и позволяет заготовить черенки до наступления заморозков с полной сохранностью почек в глазке. К этому времени в побегах накапливается максимальное количество влаги и пластических веществ, сокращаются сроки хранения, уменьшается возможность поражения лозы различными болезнями.
В районах неукрывного виноградарства заготовку черенков начинают осенью после листопада и продолжают в безморозные дни в течение всей зимы и ранней весной до начала сокодвижения. Черенки для прививки во всех зонах виноградарства (укрывного и неукрывного) всегда заготавливают осенью до наступления заморозков. Сначала заготавливают черенки сортов привоя, а позднее (до середины ноября — начала декабря) — филлоксероустойчивых подвоев. Для этого используют нижнюю и среднюю части вызревших однолетних побегов, расположенных на двухлетних лозах, и хорошо развитых вызревших пасынков. При заготовке черенков побеги (лозы) освобождают от проволоки, очищают от усиков и пасынков, удаляют тонкие невызревшие верхушки побегов и нарезают на черенки заданной длины. При этом сортируют черенки по внешним признакам, оставляя ровные, неповрежденные, вызревшие, диаметром 6—13 мм и отбраковывая тонкие, поврежденные, непригодные для выращивания посадочного материала. Для выращивания корнесобственных саженцев нарезают черенки длиной 0,5—0,6 м, а черенки подвойных сортов — 1,5—2,5 м. Нарезанные и отсортированные по толщине и степени вызревания черенки складывают ровно нижними концами. Затем на специальных станках их связывают в короткие пучки — по 100—200, длинные — по 200 шт. Пучки черенков длиной 0,5 м связывают в двух местах, более длинные — в трех мягкой проволокой, ивовыми прутьями и другим подвязочным материалом.
Удобная и практичная детская мебель для ваших маленьких шалунишек. Большой выбор, качественные и не токсичные материалы, а также доставка. Дети - это наше будущее.