Кормление дойных коров (часть 1)

15-10-2011, 11:15

Кормление их следует организовать так, чтобы потенциальные возможности животных к проявлению наивысшей продуктивности были использованы в максимальной степени. При этом сокращаются затраты кормов на единицу продукции и снижается себестоимость молока. Расчеты показывают, что если хорошую корову массой 400 кг, способную продуцировать 5000 кг молока, кормить так, что от нее будет надоено только 1500 кг, то на 1 ц полученного молока будет израсходовано около 130 кормовых единиц; при получении от нее 3000 кг молока на 1 ц его будет израсходовано около 97 кормовых единиц, а при 5000-килограммовом удое — лишь около 83 кормовых единиц.
Молоко наиболее интенсивно продуцируется коровой, как правило, в первые месяцы после отела; именно в этот период животные быстрее всего раздаиваются и проявляют максимальную продуктивность. Следовательно, сразу же после отела необходимо обеспечить корову полноценным питанием, чтобы поддержать на высоком уровне секреторную функцию молочной железы. В результате будет заложена основа для равномерной лактации в течение всего последующего периода. В первые дни после отела корову кормят в основном хорошим злаково-бобовым сеном, а в летнее время дают зеленую подкормку. Рекомендуется давать болтушку из отрубей или овсянки. Постепенно к концу первой декады рацион доводят до полной нормы.
Обычно на фермах организуют нормированное кормление коров в зависимости от их возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. При этом на получение 1 кг молока следует расходовать не более 1 кормовой единицы.
Нормы эти рассчитаны на полновозрастных животных средней упитанности. Коровам после первого и второго отелов и животным нижесредней упитанности их следует увеличивать на 1—2 кормовые единицы в сутки при содержании в 1 кормовой единице 100—110 г переваримого протеина, 7—10 г кальция, 5—6 г фосфора и 40—50 мг каротина.