Определение всхожести семян (часть 3)

25-11-2013, 16:58

Почти у всех хлебов, зернобобовых и многих других культур энергию прорастания подсчитывают через 3—4 суток, у сахарной свеклы, клещевины, махорки, сераделлы — через 5 суток, у большинства злаковых трав — через 7 суток. Энергия прорастания у высоковсхожих, хороших семян сравнительно немного отличается от окончательной всхожести.
Сроки подсчета окончательной всхожести семян различных растений варьируют, большей частью от 7 до 14 дней, но у семян некоторых растений они достигают 21, 28 и более дней. Через 7 дней окончательную всхожесть определяют у большинства хлебов, зернобобовых и многих других растений; у полбы, риса, кормовых бобов, озимой и яровой вики, сераделлы, эспарцета, клещевины, свеклы и других культур окончательную всхожесть подсчитывают через 10 дней, у злаковых трав — через 14—21 день, у аниса — через 14 дней и у кориандра — через 17 дней.
В начале этого раздела мы уже обращали внимание на то, что к числу всхожих семян относятся только нормально проросшие семена. Это один из трудных, сложных и спорных моментов при определении всхожести.
В методике исследования семян указаны основные положения, которых следует придерживаться при оценке нормального и ненормального прорастания семян.
При подсчетах энергии прорастания и всхожести семян отмечают степень поражения их плесневыми грибами по такой шкале:
Определение всхожести семян (часть 3)

В данном случае учитывают степень плесневения семян, связанную с их качеством. Однако при недостаточной чистоте работы семена могут плесневеть при использовании для проращивания непрокаленного песка, при недостаточной чистоте термостатов, которые раз в 3—5 дней нужно дезинфицировать формалином или спиртом. Надо следить также за чистотой растилен и других приборов для проращивания семян.
Семена проращивают в четырехкратной повторности по 100 штук. Результат определения всхожести вычисляют как среднее арифметическое между ними. Как и в каждом научном исследовании, расхождение между параллельными опытами не должно превышать определенных допустимых отклонений (латитуд), которые выражаются следующими величинами:
Определение всхожести семян (часть 3)

Здесь приведены выдержки из полной таблицы латитуд всхожести.
Как ее понимать и как пользоваться ею?
Для многих сельхозпроизводителей полный комплекс таможенных услуг будет крайне выгоден по нескольким причинам. Во-первых, документацией будут заниматься профессионалы своего дела. Во-вторых, стоимость данных услуг находится в границах разумного. И в-третьих, все возникающие проблемы ложатся на таможенного брокера, а не на вас.