Полевая всхожесть (часть 5)

22-11-2013, 23:43

При исследовании семян в контрольно-семенных лабораториях применяют методы, стремящиеся приблизить общепринятые условия проращивания семян в лаборатории к тем естественным условиям, с которыми они встречаются в поле. В этом направлении имеются очень интересные исследования, среди которых можно назвать работы В.Н. Доброхотова, Н.В. Прикладова, Г.Б. Ермилова и др.
В последние годы, кроме определения всхожести семян кукурузы в лаборатории по стандартной методике, применяется так называемое холодное проращивание. Исследуемые семена кукурузы проращивают в почве первые 7 дней при температуре 8—12°, а затем 3—5 дней при температуре 20—30°. Такой способ проращивания дает результаты, близкие к полевой всхожести, наблюдаемой при посеве в поле. Этот способ позволяет также оценить качество протравливания семян кукурузы. Если протравливание проведено доброкачественно, результаты проращивания семян кукурузы по холодному методу меньше отличаются от результатов стандартного проращивания, чем при плохо выполненном протравливании.
Следует указать еще на необходимость агрономического и аналитического подхода к данным тех определений по прорастанию семян, которые обычно проводят в лабораториях, а именно — энергии прорастания, окончательной всхожести и силы роста.
Изучение травмирования семян, а также способов их хранения при разных режимах температуры и влажности показало, что различные воздействия на семена не всегда действуют в равной мере на энергию прорастания, всхожесть и силу роста. В некоторых случаях заметно снижается сила роста при сохраняющихся на высоком уровне энергии прорастания и всхожести. Иногда, наоборот, сильно снижается энергия прорастания, но окончательная всхожесть и сила роста не дают отклонений от нормы и т. п. Поэтому при исследованиях подобного рода для полного представления о получаемых результатах необходимо параллельно учитывать все три показателя: энергию прорастания, всхожесть и силу роста.
В заключение надо указать на то, что становление и укрепление проростка зависит не только от силы надземных его органов, но также от темпов роста его корневой части. Между тем эта сторона вопроса до сих пор мало привлекала к себе внимание семеноведов и агрономов, хотя уже сравнительно давно существует метод получения картины корней (Wurzel Bild) прорастающих семян.
На дно чашки Нейбауера помещают 100 г кварцевого песка, смешанного с 2,5 г хорошо измельченного древесного угля, и увлажняют 15 мл воды. На этот слой кладут 100 г также увлажненного чистого песка. Его слегка уплотняют и размещают на нем 100 семян, слегка вдавливая их в песок. Сверху семена покрывают еще одним слоем песка весом 200 г, увлажненного 30 мл воды. Чашку закрывают и ставят на три дня в термостат при 25°. Корни прорастающих семян быстро проходят через слой песка и при повороте чашки дном кверху дают на темном фоне очень отчетливую картину. Применение этого метода заслуживает большого внимания в работах, призванных решить большую агрономическую проблему всходов.
Качественные и недорогие душевые кабины в наше время купить уже не проблема. Различных размеров и самых необычных расцветок - выбор огромен. А про дополнительные функции душевых кабин можно написать целую книгу.