Химический состав и химические свойства шерсти (часть 4)

9-01-2012, 15:18

Пороки шерсти имеют генетическую или паратипическую обусловленность. Генетические пороки шерсти могут быть обусловлены недостатками в селекции овец, и потому они считаются биологически обусловленными особенностями. К таковым следует отнести сухость (обезжиренность) шерсти, наличие мертвого волоса, деформированную извитость и др. - все эти пороки чаще всего являются следствием низкой квалификации селекционеров-овцеводов.
Маркиртная шерсть характеризуется своей непрочностью, ослабленностью по всей длине штапеля, засоренностью растительными и минеральными примесями. Этот порок можно устранить укреплением конституции овец, поскольку маркирт («нитка») встречается у конституционально ослабленных овец.
Свалянная шерсть часто встречается у грубошерстных и некоторых кроссбредных (русская длинношерстная, линкольн) пород овец. Сваливание или перепутывание волокон руна - это результат обширного и иногда очень серьезного запутывания волокон.
Повышенная свойлачиваемостъ шерсти является наследственным признаком, что важно учитывать в селекционной работе. Она может быть у переболевших овец, находившихся в плохих условиях содержания. Такая шерсть малоценна.
Паратипические пороки шерсти обусловлены вследствие неудовлетворительного кормления, содержания и ухода за овцами, проведения на непрофессиональном уровне ветеринарных обработок, а также плохой подготовки овец к стрижке, низкого уровня проведения самой стрижки, классировки, упаковки, транспортировки и хранения.
Потеря прочности - следствие неполноценного и нерегулярного кормления овец в течение всего года или отдельного периода, а также болезней овец.
Базовая шерсть образуется в результате большой скученности овец в базах и кошарах, а также при загоне мокрых овец в места их содержания и при неправильном переходе на пастбищный корм, нарушениях в кормлении и при стойловом содержании, вызывающих поносы у овец. Базовые загрязнения изменяют цвет, прочность, упругость и эластичность шерсти, что приводит к снижению цены такой шерсти в 2-4 раза.
Шерсть «тавро»- это шерсть, явно испорченная в результате мечения овец несмываемыми красящими веществами (масляной краской, разведенной на олифе, дегтем, гудроном, битумом, мазутом, отработанными маслами) на основных участках туловища овец (бок, спина, лопатка). При первичной обработке шерсти на фабриках эти красящие вещества не удаляются, при этом образуются масляные пятна, которые портят ткань. Поэтому мечение овец следует проводить только специальными красками и в одном и том же месте, а перед стрижкой овец лучше всего эти места выстригать. Серьезным пороком является сечка шерсти - это результат неправильной стрижки овец. Сечка, благодаря извитости, жиропоту, чешуйчатому слою, достаточно прочно удерживается в руне вплоть до его окончательной переработки в ткань. При этом она сокращает выход топса, уменьшает крепость пряжи и процент ее выхода, снижая в конечном итоге качество ткани.