Порядок отпуска семян, создания страховых и переходящих фондов

5-12-2011, 14:23

Семена зерновых и масличных культур из специализированных семеноводческих хозяйств продают колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям по закупочным ценам, установленным для колхозов, а семена трав и кормовых зерновых бобовых культур — по ценам, установленным советами министров союзных республик.
Страховые фонды семян зерновых, масличных культур и трав в колхозах и совхозах, выращивающих собственные семена для производственных посевов, создаются в размере до 15 % общей потребности в семенах этих культур, а переходящие фонды сортовых семян озимых культур для отдельных районов — в размерах, определяемых советами министров союзных республик. Страховые и переходящие фонды указанных культур для хозяйств, не производящих эти семена, создаются в тех же размерах в государственных специализированных семеноводческих хозяйствах. Для оказания помощи семенами хозяйствам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий (засуха, градобитие, ранние осенние заморозки и др.), и обеспечения семенами тех районов, в которых невозможно организовать устойчивое семеноводство отдельных культур, создаются государственные ресурсы сортовых семян.
Для производства сортовых и гибридных семян зерновых, масличных культур и трав в государственные ресурсы выделена сеть специализированных семеноводческих хозяйств.
В целях улучшения организации работ по заготовке этих семян в государственные ресурсы, их обработке, хранению и реализации в составе Министерства хлебопродуктов СССР образовано Главное управление (Главзаготсемфонд) с соответствующими управлениями и отделами в республиках, краях и областях. Отпуск сортовых и гибридных семян из государственных ресурсов производится с разрешения Совета Министров СССР по обоснованным ходатайствам советов министров союзных республик, при наличии заключений Госагропрома СССР.