Оценка селекционных материалов по качеству продукции (часть 3)

1-12-2011, 18:33

При выведении высокоурожайных и масличных сортов подсолнечника обнаружены значительные различия между сортами и гибридными популяциями по составу жирных кислот, соотношению липидных групп, содержанию смолистых веществ, витамина Е и др. По такому свойству, как качество масла, почти каждый сорт подсолнечника считается популяцией, которая, обладая большим числом биотипов, может быть успешно использована в селекции на качественный состав масла. Для определения содержания масла (сырого жира) в семенах масличных культур по обезвоженному сухому остатку успешно используется метод, разработанный С. В. Рушковским. Этот метод сравнительно прост и высокопроизводителен, что позволяет применять его для проведения массовых анализов на самых ранних этапах селекционно-семеноводческой работы. Во ВНИИМК таким способом ежегодно анализируют около миллиона образцов.
Крупное достижение приборостроения для селекции — создание резонансного спектрофотометра. Этот прибор позволяет проводить отбор на масличность, не разрушая семянок.
В селекционных учреждениях нашей страны применяется в определенной последовательности система оценки качества зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса, семян зерновых бобовых культур на всех этапах селекционного процесса — в питомниках исходного материала, селекционных, контрольных, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях. При этом в соответствии с зональными особенностями используются различные методы и точные приборы.