Послеуборочная обработка семян (часть 1)

6-12-2011, 18:32

Технологический процесс послеуборочной обработки семян состоит из следующих последовательно выполняемых операций: первичной очистки; сушки или активного вентилирования; вторичной очистки; сортирования (выделение фракции крупных и средних тяжеловесных семян).
Эту схему можно при необходимости дополнять воздушно-тепловым обогревом семян или сокращать на одно звено, если сушка не требуется.
Первичная очистка проводится в целях отделения живого и мертвого сора и снижения влажности зерна. Для этого на открытых токах используют высокопроизводительную передвижную ворохоочистительную машину ОВП-20А, а на стационарных — агрегаты ЗВС-20 и др. Все поступающие на ток семена должны в тот же день пройти первичную очистку.
Сушка семян, имеющих повышенную влажность, производится на стационарных (СЗСБ-4,0, СЗСБ-8,0) и передвижных (СЗПБ-2,5) сушилках барабанного типа или на стационарных (СЗШ-8, СЗШ-16, СЗШ-16Р) и передвижных (ЗСПЖ-8) сушилках шахтного типа. Хорошие результаты дает сушка семенного материала на шахтных сушилках и на установках активного вентилирования подогретым воздухом. В южных районах страны, а также при хорошей солнечной погоде может применяться воздушно-солнечная сушка на открытых площадках с асфальтным или глинобитным покрытием.
Во многих областях Сибири и Урала в результате затяжного характера созревания хлебов и излишней влажности зерна создание высококачественных посевных фондов затруднено. В таких условиях очень важно проводить немедленную сушку всех семян, поступающих на тока от комбайнов. По исследованиям Л. А. Азина, проводившимся в Уральском НИИ сельского хозяйства, полевая всхожесть семян при этом увеличивается на 10—15 %, а урожайность повышается на 0,3—0,5 т с 1 га.
Вторичная очистка. Цель данной операции — доведение семян по чистоте до 1-го класса посевного стандарта. При этом должны быть полностью удалены семена сорняков и других культурных растений, битые, недозрелые, щуплые и больные зерна, головневые мешочки и рожки спорыньи.
Сортирование проводят одновременно со второй очисткой или как самостоятельный прием для разделения семян на фракции по крупности и плотности. На посев лучше всего использовать первую и вторую фракции крупных и средних (по массе 1000 штук) семян.
Для вторичной очистки и сортирования применяют зерноочистительные машины СМ-4, «Петкус-Гигант» К-531/1.