Доение овец

20-10-2011, 09:40

Доят главным образом маток каракульской породы, так как ягнят от них забивают на смушки в первые 2—3 дня их жизни. Маток, оставшихся без ягнят, необходимо выдаивать; этим предохраняют их от заболевания маститом, кроме того, получают ценный продукт — овечье молоко.
Районы смушкового овцеводства — Среднеазиатские республики, Молдавская ССР, Крымская область — издавна являются основными районами получения овечьего молока. Доят также цигайских овец и их помесей с грубошерстными овцами.
Лактационный период у овец длится около 3—4 месяцев, в течение которого овцы продуцируют от 50 до 150 л молока. Овечье молоко богато жиром (5,5—6,5%) и белком (около 5,5%). Из него готовят различные сыры — брынзу, рокфор, кавказские сыры (тушинский, осетинский) и кисломолочные продукты.
Доят овец 2 раза в день — утром и вечером, а подсосных маток поддаивают 1 раз в сутки. Распространено в основном ручное доение. В последнее время используют и доильные установки ДЗО-16, поступающие из Чехословакии. Установку обслуживают два человека; на ней можно выдоить до 300 овец в 1 ч. Получили также известность соответствующие установки, производимые в ГДР. Все они могут применяться в стационарных и пастбищных условиях.