Получение высококачественного молока и технология его хранения (часть 1)

17-10-2011, 15:22

Только что выдоенное молоко обладает бактерицидными свойствами, т. е. способностью убивать бактерии, попадающие в него, или задерживать их развитие. Бактерицидность обусловлена наличием в молоке иммунных (защитных) тел. Пока молоко сохраняет это свойство, в нем практически не развиваются микробы и молоко не портится (не скисает).
Продолжительность бактерицидной фазы молока зависит от быстроты охлаждения его после выдаивания. На использовании бактерицидных свойств молока и основана технология его хранения.
Свежевыдоенное молоко может быть почти свободным от микроорганизмов (300—1000 бактерий в 1 мл; из них часть поступает с молоком из вымени) или сильно загрязненным ими, что зависит от условий, при которых проводится доение коров. Поэтому с самого начала получения молока следует принять необходимые меры против попадания в него бактерий и дальнейшего их развития. Молоко можно считать доброкачественным, если в 1 мл его содержится не более 30 000 микробов. При нарушении санитарных условий доения, небрежном уходе за молочной посудой количество микроорганизмов в молоке увеличивается весьма быстро.