Корма животного происхождения (часть 1)

13-10-2011, 12:36

К таким кормам относятся цельное и снятое (обрат) молоко, молочная сыворотка, пахтанье, ацидофильная простокваша, мясная, мясо-костная и рыбная мука. Это богатые полноценным протеином и минеральными веществами корма; они хорошо перевариваются и усваиваются животными.
Молоко цельное — отличная, ничем не заменимая пища новорожденных животных в первые недели их жизни. Оно содержит в легкоусвояемой форме все питательные вещества, необходимые для роста молодого организма. Доброкачественное цельное молоко скармливают молодняку без предварительной подготовки, лишь в случае охлаждения его перед выпойкой подогревают до температуры 36—38°С.
В первые 5—7 дней после отела молочная железа продуцирует так называемое молозиво. Оно богаче обычного молока сухими веществами, цвет его желтоватый. В отличие от молока в молозиве больше белка, жира, витаминов, минеральных веществ; в нем много иммунных (защитных) тел, предохраняющих новорожденного от заражения болезнетворными микроорганизмами. Благодаря содержанию солей магния молозиво послабляюще действует на организм, освобождая кишечник новорожденного от первородного кала.
В последнее время в хозяйствах успешно применяют заменители цельного молока (ЗЦМ), основу которых составляет сухое обезжиренное молоко. К нему добавляют растительный жир, витамины, антибиотики, приближая тем самым кормовую смесь по составу к цельному молоку. Смесь разбавляют теплой водой и скармливают телятам после молозивного периода.