Вентиляция (часть 1)

13-10-2011, 15:14

Особое внимание следует уделять нормальной вентиляции в помещениях. Влажность воздуха в них при хорошо действующей вентиляции снижается, так как наружный холодный воздух содержит меньше водяных паров, чем теплый внутренний воздух помещений. При вентилировании помещений необходимо поддерживать в них оптимальную температуру воздуха и не допускать резких ее колебаний; при этом важно, чтобы скорость движения воздуха не выходила из пределов 0,1—0,2 м в 1 с, что не ощутимо для животных. В жаркое время она может быть несколько повышена.
Количество свежего воздуха, необходимое для ввода в помещение, определяют по содержанию углекислого газа или, точнее, по степени влажности воздуха в помещении. Обычно кратность обмена воздуха за 1 ч определяется как частное от деления количества кубических метров воздуха, вводимого в помещение в течение часа, на объем этого помещения. Обычно в помещениях поддерживается 3—5-кратный обмен воздуха в час.
Животноводческие помещения оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией с естественной тягой воздуха. Приточные каналы располагают по обеим сторонам помещения в простенках между окнами, у потолка на расстоянии 2—4 м один от другого, чем достигается равномерное поступление наружного воздуха. Каналы должны быть оборудованы отбойными щитами, чтобы наружный холодный воздух не попадал сразу на животных, а направлялся к потолку и, равномерно распределяясь, опускался вниз. Сечение приточных каналов — 20x20 или 20x30 см. Общее их сечение должно составлять 0,7 общего сечения всех вытяжных каналов. Это объясняется повышенной плотностью более холодного наружного воздуха (по сравнению с внутренним воздухом), а также поступлением некоторого количества наружного воздуха через окна, двери и другими путями. Вытяжные каналы устраивают обычно у потолка, над навозным проходом; их выводят выше конька крыши на 0,5—0,6 м. Верхний конец вытяжной трубы снабжают неподвижной насадкой — дефлектором, который благодаря действию ветра образует вакуум, чем усиливает тягу воздуха из помещения. Дефлекторы предохраняют также вытяжные каналы от попадания в них атмосферных осадков. Скорость течения воздуха в каналах 1,25—2 м в 1 с. Во избежание охлаждения воздуха и конденсации паров в вытяжных трубах их в помещении должно быть меньше, чем приточных каналов, но большего сечения. Рекомендуемая площадь сечения вытяжных труб (см2): на корову — 250, лошадь — 150, свиноматку — 150.