Охрана воздушного бассейна животноводческих ферм от загрязнений (часть 6)

9-11-2011, 16:36

Очистку воздуха следует проводить только там, где это целесообразно и вызвано необходимостью. В тех животноводческих объектах, где животные пользуются моционом, очистка и обезвреживание воздуха нецелесообразны, так как достаточно часто открываются ворота и двери.
Проверка кондиционирования поступающего воздуха в системе приточной вентиляции на молочном комплексе «Щапово» показала, что установка фильтров на приточную вентиляцию хотя и способствует очищению приточного воздуха, но количества пыли и микрофлоры в помещении не снижает. Содержание пыли и микробов в воздухе даже увеличивается за счет жизнедеятельности животных, а также с подстилки, кормов и т. п.
По нашему мнению, очищать воздух необходимо на выбросе, так как нет необходимости увеличивать мощность вентиляторов на притоке и на выбросе. В помещении создается положительное давление, что частично способствует «выдавливанию» воздуха через фильтр на выбросе и не пропускает наружный воздух через неплотности и щели в помещении. При этом не происходит и загрязнения наружного воздуха, что уменьшает опасность аэрогенного распространения инфекционных заболеваний.
Исследования, проведенные во ВНИИВС по проверке эффективности ряда фильтров и целесообразности их использования на притоке и выбросе в птицеводческих помещениях, показали, что в течение первых 30—60 дней заметных отклонений в продуктивности и физиологическом состоянии у кур не было (в сравнении с контрольными группами), приросты массы были даже несколько выше. После 45—60 дней яйценоскость резко упала, значительно ухудшились гематологические и биохимические показатели крови. Причина этого заключалась в том, что все испытанные фильтры, кроме электрических, резко (на сотни тысяч тяжелых аэроионов) ухудшали ионизационный фон, действовавший неблагоприятно на организм животных. Поэтому во Временных рекомендациях по проектированию систем пылевой и бактериальной очистки воздуха животноводческих и птицеводческих помещений (1976), которые распространяются и на проектирование систем очистки воздуха от пыли и бактерий для промышленных животноводческих и птицеводческих вновь строящихся комплексов вблизи крупных городов, указано, что система вентиляции помещений должна предусматривать очистку приточного и удаляемого воздуха на протяжении всего периода содержания поголовья, но при этом очистку приточного воздуха следует осуществлять только в помещениях родильного отделения для крупного рогатого скота, в профилактории (для телят до 20 дней), для подсосных маток с поросятами и для цыплят в возрасте 1—30 дней. Рекомендуется ставить фильтры на рециркуляторах, совмещая их с дезинфекцией.
Для поддержания требуемой концентрации легких аэроионов необходимо предусматривать установки по искусственной ионизации воздуха.