Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 7)

12-11-2011, 12:47

Трудности применения теплоутилизационных установок в животноводстве связаны, во-первых, с низким температурным потенциалом тепловыделении скота и птицы и, во-вторых, с наличием в воздухе стойловых помещений большого количества влаги и пыли.
При учете того, что объем воздухообмена, необходимого для ассимиляции влаги в стойловых помещениях, как правило, больше, чем воздухообмена, необходимого для ассимиляции газов, пыли и патогенной микрофлоры, допустимо применение частичной рециркуляции воздуха.
Практика показала, что рециркуляцию воздуха можно применять не только в старых, холодных постройках, но и в помещениях, предусмотренных для промышленного животноводства. Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН-245-71) допускается использование рециркуляции воздуха в зимний и переходный периоды года, а при кондиционировании — во все времена года. При этом концентрация вредных веществ в воздухе помещения не должна превышать 30% предельно допустимых величин. Кроме того, применение рециркуляции для вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования не допускается, если в воздухе помещения содержатся болезнетворные бактерии, вирусы, грибки, а также при резко выраженных запахах. В этом случае рекомендуются обеззараживание воздуха и его очистка.
В результате многолетних исследований ВНИИВС было установлено, что использование внутреннего воздуха помещений при заборе его снизу до 30% от общего объема в приточной системе вентиляции с подачей чистого воздуха в объеме 20 м3/ч на 1 ц массы свиней в зимний и 45 м3/ч в переходный периоды года не вызывает изменений в санитарном состоянии воздуха и микроклимата. Использование внутреннего воздуха помещения при заборе его в количестве свыше 30% приводит к сокращению нормы подачи свежего воздуха, возникновению неорганизованного притока наружного воздуха и ухудшению температурно-влажностного режима.
Интересные результаты получены при испытании приточно-вытяжных установок ПВУ-4, ПВУ-6, ПВУ-9 в телятниках. Отличительной особенностью установок является то, что в них в одной камере совмещены приток свежего воздуха и вытяжка отработанного. Для подогрева воздуха предусмотрены электронагреватели. Монтируется установка в крыше здания. Благодаря совмещению притока и вытяжки воздуха отпадает необходимость предусматривать в стенах или крыше здания дополнительные специальные отверстия, или шахты, что позволяет избежать сквозняков.