Тепловой режим в животноводческих помещениях (часть 2)

13-10-2011, 14:51

Независимо от температуры окружающей среды температура тела у сельскохозяйственных животных остается постоянной и равна в среднем 38—39° (у птицы — 40—41,5°). В течение суток она закономерно колеблется, понижаясь к утру и повышаясь к вечеру, причем на температуру тела влияют возраст животного, мышечная работа, принятие пищи.
Отдача тепла из организма происходит тремя путями:
1) через кожу;
2) через органы выделения;
3) через органы дыхания.
Основная часть тепла выделяется из организма через кожу посредством теплопроведения, теплоизлучения и испарения влаги.
Под теплопроведением (конвекционная теплоотдача) следует понимать переход тепла с более нагретой поверхности тела животного в окружающий его воздух.
Теплоотдача эта может значительно возрастать при увеличении температурной разницы между согретой поверхностью тела и холодным полом, землей, снегом, холодным воздухом, а также при купании и обмывании животных. Теплоотдача этого вида также может возрастать, если окружающая среда находится в движении (ветер) или когда животное быстро перемещается. Путем конвекции (соприкосновения) организм теряет тепло также с внутренних поверхностей тела при согревании вдыхаемого животным воздуха и поступающей внутрь пищи и воды. Теплоотдача проведением прекращается при одинаковой температуре кожи и окружающего воздуха и при большей температуре последнего.