Воздушный режим в животноводческих помещениях (часть 2)

13-10-2011, 14:39

Углекислый газ (СО2). В наружном воздухе его содержание колеблется в пределах 0,025—0,04%, но в воздухе животноводческих помещений его количество намного возрастает. При нормальном размещении животных и удовлетворительной вентиляции концентрация углекислого газа в помещении повышается лишь в 2—3 раза по сравнению с атмосферным воздухом, т. е. до 0,06—0,1%. При скученности животных и неудовлетворительной работе вентиляционной системы содержание углекислого газа может возрасти до 0,6—1 % и более, т. е. в 20—30 раз превысить концентрацию его в атмосфере.
При накоплении в воздухе помещений более 1% углекислого газа у животных учащается дыхание, что приводит к ухудшению аппетита и снижению продуктивности. Предельно допустимым в воздухе животноводческих помещений считается содержание его не более 0,25—0,30%, что в 10 раз больше, чем в атмосфере; в помещениях же для высокопродуктивных животных углекислого газа не должно быть более 0,15—0,20%.
Максимальное количество углекислого газа скапливается в средней части помещений, меньше его содержится у наружных стен и в торцовых частях, где он частично вытесняется наружным воздухом. Больше его накапливается в верхних слоях воздуха, ближе к потолку, куда углекислый газ увлекается потоками теплого, менее плотного воздуха, выдыхаемого животными.
Концентрация углекислого газа в животноводческих помещениях в производственных условиях обычно не достигает размеров, при которых наблюдалось бы острое отравление животных. Это объясняется постоянным обновлением воздуха посредством вентиляции и проникновением его через ограждающие конструкции здания.
Аммиак (NH3). Появляется он в помещениях в результате разложения мочи, навоза, подстилки. Предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе помещений для животных равна 0,003%. При вдыхании воздуха аммиак растворяется на слизистых оболочках носоглотки и верхних дыхательных путей, вызывая их сильное раздражение, что ведет к воспалительным процессам и в итоге к снижению продуктивности животных. Повышенная концентрация аммиака оказывает вредное воздействие и на людей, работающих на животноводческих фермах, что также необходимо учитывать при гигиенической оценке микроклимата в животноводческих помещениях. Чтобы предотвратить накопление аммиака, следует регулярно убирать из помещений навоз и наладить хорошую вентиляцию воздуха.