Воздух

29-08-2012, 22:36

Углеродное питание растений происходит путем усвоения углекислого газа из воздуха листьями на солнечном свету. Углекислый газ атмосферного воздуха редко бывает ограничивающим фактором фотосинтеза. Диффузия его из почвы, перемешивание атмосферного воздуха ветром создают постоянный доступ углекислого газа к надземным органам растений.
Баланс кислорода в почвенном воздухе складывается более напряженно. В почвенном воздухе кислорода значительно меньше, чем в атмосферном, и нередко он находится в минимуме. Наиболее часто недостаток кислорода в почве возникает вследствие переувлажнения ее после снеготаяния и неправильного орошения. Затрудненный газообмен почвенного воздуха с атмосферой вызывает не только уменьшение в ном кислорода, но и накопление углекислоты, избыток которой отрицательно действует на корни.
Люпдергорд указывает, что накопление углекислого газа в почве в количестве, превышающем 2%, вызывало отравление растений. Пo данным Рассела, концентрация углекислого газа в почвенном воздухе под травами по должна быть более 1,46%.
Отмечено, что при правильном уходе за лугами содержание углекислоты не увеличивается и не превышаются допустимые пределы.
Содержание кислорода на лугах возрастает при орошении их дождеванием.
Экологическое значение воздуха заключается в том, что влажность его сильно изменяется в зависимости от географического положения: (континентальный климат, влажный климат). Перемещение воздуха (ветер) оказывает влияние на транспирацию растений. Во время сильного зноя, сопровождаемого сухостью воздуха, влияние ветра особенно ощутимо, корневая система часто не в состоянии удовлетворить растение достаточным количеством воды, в результате чего происходит опадение листьев. Интенсивность фотосинтеза в этом случае сокращается, что вызывает резкое снижение урожайности растении. Особенно губительными являются суховеи, несущие в воздухе мельчайшую лессовидную пыль, иссушающие воздух и вызывающие гибель растений. Однако слабый ветер имеет огромное значение в опылении перекрестноопыляющихся растений (многие кормовые растения, в первую очередь злаковые травы и осоки).
Качественные гибкие воздуховоды DEC прослужат вам очень долго. Неприхотливость, долговечность и низкая цена - это лишь малая часть достоинств данных воздуховодов.