Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 9)

17-11-2011, 14:55

Одним из важных элементов технологии при выращивании молодняка крупного рогатого скота является организация моциона животных.
Обеспечивать животных регулярным моционом на свежем воздухе необходимо с раннего возраста независимо от сезона года. Молодняк крупного рогатого скота, пользующийся систематическими прогулками, более стоек к различным простудным заболеваниям, лучше растет по сравнению с животными, лишенными моциона.
Зимне-стойловое безвыгульное содержание в закрытых помещениях в сочетании с нарушениями параметров микроклимата, гиподинамией оказывает неблагоприятное воздействие на животных, вызывая снижение уровня резистентности организма, нарушение процессов газообмена и обмена веществ даже при сбалансированных рационах, а также, как следствие, понижение продуктивности.
На современных крупных животноводческих комплексах с привязной системой содержания широко используются выгульно-кормовые площадки, предназначенные для прогулок и кормления животных в теплое время года. В зимний период эти площадки, как правило, не используются из-за трудностей в организации кормления и опасности возникновения простудных заболеваний у телят в результате длительного пребывания их на открытом воздухе при низких температурах.
Г. К. Волков, О. Г. Симонова (1983) провели изучение влияния моциона на телят с 2-месячного возраста в холодный период года в колхозе «Ленинец» Московской области.
По принципу аналогов были сформированы две группы телят холмогорской породы по 15 голов. Средний возраст животных в начале опыта — 2,2 мес. Телят первой группы ежедневно выгоняли на прогулку средней продолжительностью 2 ч (с 10 до 12 ч). Телят к прогулкам приучали постепенно, начиная с 20 мин, в зависимости от температуры наружного воздуха. Климатические условия на выгуле характеризовались умеренно низкими температурами. Средняя температура наружного воздуха на протяжении опыта составила —3°С с колебаниями от +4 до —14°С.
Телята второй группы постоянно находились в помещении. Кормление и уход за телятами первой и второй групп были одинаковыми. Микроклимат в помещении характеризовался следующими показателями: среднесуточная температура воздуха +8°С, относительная влажность воздуха 75,2%, содержание аммиака 0,015 мг/л, углекислого газа 0,23%, скорость движения воздуха 0,05 м/с.