Воздушный режим в животноводческих помещениях (часть 1)

13-10-2011, 14:37

Химический состав воздуха и его влияние на организм животного. Атмосферный воздух представляет собой физическую смесь газов; состав его обычно следующий (в объемных процентах): азот — 78,15, кислород — 20,95, углекислый газ — 0,03, гелий, аргон, неон и др.— 0,87.
Воздух животноводческих помещений по химическому составу резко отличается от атмосферного; в нем в больших концентрациях содержатся углекислый газ, аммиак, сероводород и другие газы, вредно действующие на организм.
Животные при дыхании поглощают кислород и выдыхают углекислый газ и водяные пары. Выдыхаемый ими воздух по сравнению с вдыхаемым беднее кислородом (около 16,5%) и очень насыщен углекислым газом (около 3,5%), что в 100 с лишним раз превышает его содержание в атмосфере и почти в 10 раз — содержание в воздухе животноводческих помещений. Значение химических компонентов воздуха для организма животных неодинаково.
Азот (N2). До последнего времени считали, что азот не усваивается организмом животного; теперь же получены сведения о его частичном потреблении организмом. Значение азота заключается в том, что он разбавляет другие газы, входящие в состав воздуха; непосредственного гигиенического значения для животных азот, по-видимому, не имеет.
Кислород (О2). Поступая при дыхании в легкие, он поглощается кровью и разносится ею по всему организму. В клетках и тканях кислород расходуется на окисление питательных веществ. Животные очень чувствительны к недостатку кислорода, что проявляется в учащении дыхания, сердечных сокращений при снижении окислительных процессов. Но эти симптомы наблюдаются лишь в том случае, если концентрация кислорода в воздухе снизится менее чем до 15%, что характерно для высокогорных условий или для закрытых помещений при длительном скученном содержании в них животных. Практически содержание кислорода в воздухе помещений для животных колеблется незначительно (не превышает 1%), что не имеет физиологического значения; таким образом, животные обычно не испытывают недостатка в нем. Сельскохозяйственные животные потребляют в течение 1 ч в среднем 300—400 мл кислорода в расчете на 1 кг их массы. При мышечной работе или низкой температуре окружающего воздуха потребление ими кислорода значительно повышается.