Овцы - Каракульская порода

10-10-2011, 16:08

Каракульская порода смушково-молочных овец принадлежит к одной из самых древних пород. Предполагают, что исходным материалом для ее создания послужили жирнохвостые арабские овцы. Сформировалась порода на территории современных Узбекской и Туркменской ССР примерно в VIII столетии. В качестве основной продукции от этих овец получают смушки — шкурки ягнят, забитых в возрасте 1—3 дней. Поскольку в смушковом овцеводстве ягнят забивают в очень раннем возрасте, представляется возможность использовать овечье молоко для изготовления овечьего сыра.
Шерсть у 85—90% каракульских овец преимущественно черная; встречаются также животные с коричневой разных тонов, а также серой шерстью. Последняя окраска обусловливается чередованием белых и черных волос. В раннем возрасте шерсть образует упругие блестящие завитки разной формы, что создает своеобразный рельефный рисунок на шкурке. Из-за этой особенности человек с давних времен использует каракульских овец для получения смушков. С возрастом шерсть у животных становится длиннее и завитки исчезают. У взрослых овец шерсть сравнительно длинная (8—9 см), руно косичного строения.
Каракульские овцы — жирнохвостые; они склонны к быстрой нажировке и отложению в области хвоста значительных жировых накоплений. Живая масса взрослых маток обычно 45—50 кг, баранов — 60—70 кг. Настриги шерсти невысоки — около 1,5—2 кг.
К ведущим госплемзаводам относятся имени Гагарина, «Гузар», «Каракум» (Узбекская ССР), «Равнина», «Сараджа», «Уч-Аджи», «Полимаружан» (Туркменская ССР), «Задарьинский», «Таласский» (Казахская ССР).