Оценка и отбор животных по происхождению (часть 1)

8-10-2011, 11:52

В практике животноводства принято оценивать не только качества самого животного, но и его наследственные особенности.
Известно, что наследственность всякого организма обусловлена материальными носителями — генами, которые передаются ему от родителей через половые клетки в процессе оплодотворения.
Оценку и отбор животных по происхождению проводят по качеству родителей и более отдаленных предков, для чего используют материалы первичного зоотехнического учета, случных ведомостей, журналов выращивания молодняка, материалы бонитировок, а также сведения из племенных аттестатов и свидетельств, заводских и государственных племенных книг.
Сведения о происхождении животного помещают в так называемые родословные. Родословная — это перечень предков животного, размещенных в определенном порядке. Наибольшее распространение в зоотехнической практике получили вертикальные родословные. Они представляют собой сетку, состоящую из горизонтальных рядов (ряды предков) и вертикальных граф, в которых размещены предки изучаемого животного, приводится краткая характеристика их продуктивности и племенных качеств. Обычно родословные составляют на три-четыре ряда предков.
Родословная делится на две половины: левая половина — материнская, здесь размещены мать (М) и ее предки; правая половина отцовская, здесь записан отец (О) и его предки. Таким образом, в первом ряду родословной находятся родители изучаемого животного — мать (М) и отец (О), во втором ряду — бабушки (мать матери — ММ и мать отца — МО) и дедушки (отец матери — ОМ и отец отца — ОО), в третьем ряду — прабабушки и прадедушки.