Признаки повреждения органов растения вредителями (часть 1)

1-08-2013, 02:26

Повреждая растение, вредители, болезни, а такж;е неблагоприятные факторы среды (град, морозы, механические удары) нарушают функции отдельных его тканей и клеток и изменяют внешний вид органов.
Наибольший ущерб виноградарству ежегодно наносят вредители и болезни, которые снижают урожай, ухудшают товарные качества ягод, растения значительно ослабляются, а иногда и гибнут.
Необходимо по характеру повреждения уметь правильно установить причину и своевременно принять защитные меры, обеспечивающие нормальный рост, развитие кустов и сохранение урожая.
Корень. 1. Сплошное побурение тканей корня и затем полное его сгнивание проявляются весной. Оно наиболее выражено у корней, расположенных в верхних горизонтах почвы, — повреждение корней морозами при промерзании корнеобитаемого слоя.
2. Бурые некротические пятна на тканях крупных корней, переходящие в подземный штамб, общее порозовение или покраснение ткани — нарушение обмена веществ, сопровождающееся грибной болезнью фузариозом (возб. Fusarium culmorum (W: G. Sm.) Sacc; Fus. oxysporum Schlecht, emend. Snyd. et.. Hans; Fus. solani (Mart) App. et Wr. etc.).
3. Белая грибница обволакивает корень со всех сторон, а между корой и древесиной корня образуются толстые бурые или черные шнуры мицелия с белой сердцевиной или белые пленки разного размера, которые развиваются в корнях и переходят в ствол, разрушая древесину.
Развивается на уплотненных почвах с плохой воздухопроницаемостью — корневая гниль (возб. грибы Rosellina necatrix (R. Hartig) Berl, Psathyrella ampelina (Foex et Viala) et Armillaria mellea Vahl.).
4. Значительные вздутия на мочках и тонких молодых корейках в зоне роста в виде светло-желтых изогнутых клювиков. На проводящих корнях опухоли и наплывы в виде желваков, а также значительные повреждения в виде мелких и глубоких язв, вызывающих гниение корней, а затем и гибель растения. На утолщениях видны бескрылые личинки тлей и мелкие яйца — корневая форма филлоксеры (Phylloxera vastatrix Planch.) (рис. 52).
Признаки повреждения органов растения вредителями (часть 1)

5. На старых и молодых корнях поверхностные или. глубокие раны неправильной формы — повреждения личинками хрущей: мраморного (Polyphylla fullo L.) и закавказского (Polyphylla olivieri Gast.). Распространены на песчаных и каштановых суглинистых почвах.
6. На корнях желваки, вздутия — повреждения корневой нематодой (Heterodora radicicola М. Meloidogyne;marioni Cornu).
Подземный штамб. 1. В школках и молодых посадках изъедена древесина подземного штамба — повреждения личинками хрущей мраморного и закавказского, а также личинками щелкунов (проволочников) (Agriotes gurgistanus Feld, Agriotes lineatus L. etc.).
2. Бурые некротические полоски на продольном или поперечном разрезе подземного штамба саженцев — пятнистый некроз и фузариоз.
Качественная лимонная кислота оптом дешево и многие другие пищевые ингредиенты необходимы многим предприятиям, которые специализируются на выпуске продуктов питания. Любые объемы, доставка точно в срок.