Строение и развитие корней многолетних трав (часть 1)

29-08-2012, 21:20

Растения, накапливая зеленую массу в течение вегетационного периода, одновременно развивают корневую систему. При прорастании семени сначала появляются зародышевые корпи, затем уже — листья и стебель. При продолжении роста растений из узлов кущения появляются узловые корни. Это свойственно злаковым травам. Существовало мнение, что зародышевые корни отмирают при появлении узловых корней. В настоящее время доказано, что зародышевые корни могут еще еще многие месяцы и при задержке роста узловых корней обеспечивают растение водой и элементами минерального питания.
Для роста корней необходимы соответствующие температурные условия. Так, для роста корней полевицы белой и лисохвоста лугового наиболее благоприятна температура 30 °С, райграса высокого — 17,1 °C, ежи сборной — от 26 до 32 °С, овсяницы луговой — 12,8— 21,1 °C, тимофеевки луговой — 12,8—22,8 °С, костреца безостого — 12,8—21,1 °С.
Большое влияние на рост корней оказывает режим питания. Азотные удобрения способствуют росту надземной части, но при этом тормозится рост корневой системы. При внесении калийных и фосфорных удобрений таких различий в росте надземной части и корневой системы не наблюдается (Лебедев).
Развивая большую сеть придаточных корней, растения обеспечивают себя большей площадью питания, т. е. большей поверхностью соприкосновения с почвой.
У растений различают главный корень, боковые и придаточные.
Главный корень развивается из зародышевого корешка, который углубляется в землю вертикально. Являясь продолжением стебля, он отделяется от последнего корневой шейкой. Главный корень иногда достигает больших размеров, например у бобовых и некоторых растений пустынь. От главного корня отходят боковые корпи, они разветвляются, дают корни второго порядка, от которых отходят корпи третьего порядка и т. д.
Придаточные корни — это корни, возникающие не из главного или боковых корней, а из других органов, например из стебля или листьев.
Придаточные корни могут быть однолетними, двулетними и многолетними.
У многолетних трав различают два основных типа корневых систем: стержневую и мочковатую.
Бухгалтерское сопровождение очень важно для любого бизнеса, будь он малый или большой. Грамотный учет финансов - это одна из составляющих успешного предприятия.